Чрезмерное потребление сладкого может спровоцировать появление не только лишнего веса, но и нешуточных проблем со здоровьем. Медики объясняют, почему перед сладостями бывает так трудно устоять.

1. Недостаток питательных веществ
Если организм недополучает необходимого количества питательных веществ, он начинает срочно искать источники энергии, и человек может почувствовать резкую тягу к сладкому. Поэтому не рекомендуется делать перерывы между приемами пищи длиной в четыре и больше часов или экспериментировать с жесткой диетой менее 1500 ккал в сутки.
2. Сбои в питании
Если в рационе недостает белка и углеводов, организм откликается на это чувством голода и желанием быстро его утолить, съев что-нибудь сладенькое. Белок и углеводы (сложные) оставляют после себя долгое ощущение сытости и равномерно снабжают организм энергией.
3. Пропуск обеда
Основную часть ежедневной энергии организм должен получить до 16-17 часов, поэтому так важно не пропускать обед. Не получив достаточно энергии, организм будет искать дополнительные способы быстрой «заправки».
4. Запреты
Запрещая себе сладкое, вы еще больше усиливаете к нему тягу. Диетологи советуют разрешать себе лакомства. Чтобы не объедаться сладким, ешьте его на полный желудок.
5. Привычка
Очень часто чрезмерная любовь к сладкому является не более чем привычкой. Нужно найти способы от этой привычки уйти. К примеру, вместо двух привычных ложек сахара класть в чай или кофе только одну. Скоро такая перемена станет для вас нормой.