Правильное питание является неотъемлемой частью тренировок, а также важным условием здоровья.

Часто в нашем рационе преобладают совершенно не те продукты, которые привыкли озвучивать диетологи. Естественно, такое питание приносит больше удовольствия, но продолжительность жизни это не увеличивает.

Никто не говорит, что теперь ваш удел - пареная гречка, морковка и 200 грамм куриной грудки. Просто периодически вы должны давать организму разгрузку. Это восстановит энергетический потенциал организма, нормализует баланс липидов, а также позволит улучшить общее состояние здоровья.

В этой статье в большей степени хочется уделить внимание низкоуглеводной диете и когда её стоит подключать.

Низкоуглеводная диета: стоит ли игра свеч

Первые упоминания о таком питании встречаются ещё в Древней Греции, когда в рационе гладиаторов преобладала исключительно мясная пища.

Такой рацион делал их торс атлетичным, а мышцы - крепкими. В их организме практически отсутствовал жир, поэтому они всегда выглядели рельефными.

Сегодня такая диета - удел соревнующихся спортсменов, а также девушек, желающих похудеть.

Эта диета полностью исключает набор жировой массы, что и делает её такой актуальной, особенно перед наступлением пляжного сезона.

Суть диеты заключается в том, что организм получает дозированное количество энергии: на обеспечение основного обмена, на выполнение физических упражнений и повседневных дел.

Таким образом, в организме нет лишних жиров и углеводов, которые могли бы отложиться в жировую ткань, а, наоборот, во время физической нагрузки наблюдается их дефицит.

Очевидно, что низкоуглеводная диета очень актуальна для многих людей, но она имеет и обратную сторону медали.

Если вы рассчитываете неверное количество углеводов в своём рационе, тогда в расход идут белки: идёт их распад до аминокислот, а затем преобразование в глюкозу.

Придерживаясь низкоуглеводной диеты, вы обязаны проявлять физическую активность, иначе будете набирать избыточный вес.

Основные компоненты низкоуглеводной диеты

Так, мы определились, что нужно подобрать правильный рацион и выполнять физические упражнения.

Продукты, входящие в состав низкоуглеводной диеты: