Необходимо подвести некоторые краткие итоги, касающиеся нашего разговора о наибольшей адекватности и повышении биологической полноценности питания. Необходимо всеми возможными способами определить величины своих суточных энергозатрат. Это может быть произведено на разных уровнях приближения и достоверности. В решении указанного вопроса лучше всего посоветоваться с врачом. Можно и самому воспользоваться расчетным методом хронометража с использованием таблиц расхода энергии при различных видах деятельности, приведенных во многих популярных изданиях, а также специальных счетчиках калорий.

Во всех случаях при сидячем образе жизни без применения каких-либо видов физических нагрузок и занятия спортом энерготраты могут быть приняты ориентировочно в количестве 2500 ккал/сут. Каждый час пешего хождения повышает энерготраты на 200-300 ккал.

Второе важнейшее условие правильного регулирования питания - наличие достоверных, научно обоснованных норм потребности в калориях, а также пищевых и биологически активных веществ соответственно энерготратам, полу и возрасту.

Проведение исследований в этом направлении имеет не только медицинское, здравоохранительное значение, но и большую экономическую значимость. Недостаточно обоснованные, неправильные величины потребности в продуктах питания наносят определенный вред здоровью населения и отрицательно сказываются на планировании потребления и производства продовольствия в стране. Достоверное обоснование и разработка норм потребности в калориях, пищевых и биологически активных веществах должно быть признано первоочередным делом.

Забегая вперед, отметим, что для людей зрелого и пожилого возраста вполне приемлема концепция, предусматривающая предельную сдержанность и некоторое количественное ограничение при самом широком разнообразии питания. Старое положение о том, что надо вставать из-за стола с ощущением желания еще поесть (в состоянии неполного насыщения) остается в силе. В зрелом и пожилом возрасте при сидячем образе жизни всегда лучше недоесть, чем переесть.

Чрезвычайно желательно внедрение принципов свежеедения. Чем свежее потребляемая пища и продукты, тем они более полезны. Употребление разнообразных овощей и плодов не только желательно, но и необходимо.