Адонис весенний (горицвет весенний, черногорка, стародубка, запарная трава, заячий мак, мохнатик) - травянистое многолетнее растение из семейства лютиковых. Имеет короткое, толстое, многоглавое корневище; многочисленные ребристые стебли, в нижней части которых находятся коричневые чешуи. Цветки одиночные, расположены на концах побегов размером 2–7 см в диаметре, ярко-жёлтого цвета. Цветёт в марте-мае; плоды созревают в июне. Произрастает в лесостепных и степных районах европейской части страны и Западной Сибири. Продолжительность жизни более 50 лет.

Для лечебных целей используется трава, срезанная выше коричневых чешуй на высоте 5–10 см от поверхности почвы. Сбор травы следует проводить в период с конца цветения до осыпания плодов. Лекарственное сырье высушивается при температуре 50–60°С или в тени на воздухе.

Основное действующее начало адониса – кардиотонические (сердечные) гликозиды. Фармацевтическая промышленность из сырья производит ряд препаратов: настой травы, экстракт горицвета сухой, адонизид, адонизид сухой, адонис-бром, кордиазид и другие. Настой из травы адониса входит в состав микстуры Бехтерева и комплексного препарата кардиовалена. Разрешены к медицинскому применению и другие виды адониса: Туркестанский, Волжский, Золотистый и другие.

Препараты горицвета используются при сравнительно лёгких формах хронической сердечной недостаточности, вегето-сосудистой дистонии, при неврозах сердца. В отличие от многих других растений, содержащих сердечные гликозиды, применение рекомендуемых доз горицвета практически исключает возможность кумуляции (отравления). Обладает успокаивающим действием на нервную систему.