Сегодня яблоки различных сортов можно встретить во всех уголках мира. Это один из самых полезных для здоровья фруктов, богатых многочисленными питательными веществами.

На протяжении многих веков яблоки используются в качестве основного ингредиента для приготовления множества блюд, ведь их вкус прекрасно дополняет и салаты, и пирожные, и десерты…
А недавно проведенные научные исследования показали, что яблоки способны оказать существенную помощь нашему здоровью, если съедать хотя бы по одному в день.
Несмотря на это многие не включают яблоки в свой ежедневный рацион, возможно, потому, что просто не знают обо всех их преимуществах и полезных свойствах (при регулярном потреблении).
И чтобы в следующий раз в магазине вы не сомневались, покупать яблоки или нет, мы предлагаем вашему вниманию статью, в которой назовем 10 причин есть яблоки. Они действительно помогут вам быть более здоровыми!
1. Яблоки улучшают здоровье мозга
В яблочной кожуре содержится мощный антиоксидант, известный как кверцетин. По силе он может даже превосходить витамин С в плане защиты клеток мозга от повреждений (окислительного характера под воздействием свободных радикалов).
Таким образом, потребление всего одного яблока в день уже поможет вам сохранить хорошую память и предотвратить различные неврологические проблемы.
2. Антиканцерогенные свойства
Да, в яблоках кверцетин и катехины содержатся в большом количестве, эти антиоксиданты ингибируют молекулы свободных радикалов, которые зачастую приводят к развитию раковых клеток.
А соединения, которые находятся в яблочной кожуре, могут сыграть решающую роль в профилактике рака печени, толстой кишки и молочной железы.
3. Очищают артерии
В яблоках содержится определенный тип пищевых волокон (клетчатки), который называется пектин, он способен снизить уровень плохого холестерина, который в долгосрочной перспективе приводит к закупориванию артерий и появлению проблем с сердцем.
Кроме того, антиоксиданты, о которых мы говорили выше, защищают сердечно-сосудистую систему, не давая жирам скапливаться на стенках артерий (тем самым сужая их).
4. Снижают риск развития диабета
Человек, который в день съедает хотя бы одно яблоко, меньше рискует страдать от диабета в сравнении с теми, кто этого не делает.
Дело в том, что пектин, который содержится в яблоках, помогает регулировать еще и уровень сахара в крови, благодаря своей способности высвобождать сахара и тяжелые металлы, например, ртуть и свинец.
5. Снижают риск инсультов
Антиоксидантные соединения и питательные вещества, входящие в состав яблок, могут значительно снизить риск инсульта.
К такому выводу пришли ученые из Университета Вагенинген (Нидерланды). Их исследования показали, что люди, съедающие большое количество яблок (вместе с другими фруктами и овощами белого цвета), имеют более низкий риск развития цереброваскулярных заболеваний.
6. Регулируют работу кишечника
В каждом кусочке яблока содержится до 5 г пищевых волокон (клетчатки), а эти вещества просто необходимы для регулирования работы кишечника и профилактики таких заболеваний как геморрой и дивертикулит.
Кроме того, как бы противоречиво это ни звучало, яблоки помогут и при диарее, и при запоре (это натуральное лекарство для кишечника). Они облегчают состояние в случае колита и гастроэнтерита и могут оказать эффект мягкого слабительного.
7. Помогают сбросить лишний вес
Мы, конечно, не можем утверждать, что яблоки являются «жиросжигающим» продуктом питания. На сегодняшний день научных подтверждений этому нет.
Но то, что яблоки идеально впишутся в любую диету для борьбы с лишним весом, это факт. Ведь они содержат в себе мало калорий, улучшают пищеварение, а благодаря высокому содержанию клетчатки, надолго дарят чувство сытости, которое спасет нас от переедания и перекусов между приемами пищи.
8. Улучшают качество сна
Яблоки обладают еще и легким седативным (успокаивающим) действием из-за того, что в них содержится фосфор. Чтобы предотвратить проблемы со сном и избавиться от бессонницы, рекомендуется съедать яблоки вечером, перед тем, как ложиться в кровать.
Кроме того, фосфор полезен для укрепления памяти и защиты мозга от различных повреждений.
9. Заботятся о здоровье зубов
Из-за этого свойства яблоки даже называют иногда «натуральной зубной щеткой», так как они действительно очищают полость рта от вредных бактерий, которые могут навредить здоровью зубов (вызвать развитие кариеса, например).
Безусловно, они не могут гарантировать надлежащую гигиену полости рта, но будут очень полезны в экстренных ситуациях, когда под рукой вдруг не окажется щетки и зубной пасты.
10. Полезны для костей
Кальций — это далеко не единственный минерал, в котором нуждаются наши кости, чтобы оставаться сильными и здоровыми. И яблоки здесь тоже могут быть очень кстати, ведь помимо перечисленных питательных веществ в них содержится еще и бор, минерал, играющий важную роль в формировании костной ткани и ее защиты от повреждений.
? Полезные свойства яблок, о которых вы вряд ли догадывались
? Яблочная диета