Чрезмерная потеря веса

Скудные менструации или их отсутствие

Истончение волос

Сухая кожа

Хрупкие ногти

Холодные или отекшие руки и ноги

Расстройство желудка

Рост тонких пушистых волос по всему телу

Низкое кровяное давление

Постоянная усталость

Нарушение сердечных ритмов

Остеопороз

Постоянный озноб и плохое кровообращение

Обмороки и головокружение

Причины анорексии

Основными причинами анорексии можно считать заболевания, которые напрямую связаны с потерей аппетита. Сюда можно отнести гастрит, гепатит и другие недуги, связанные непосредственно с потерей аппетита у человека. Причиной могут служить и болезни мочеполовой системы, например, почечная недостаточность. Всевозможные онкологические заболевания, болезни зубов, а также ротовой полости, постоянное беспокойство, депрессии, увеличенная температура тела после различных заболеваний - всё это может служить причиной возникновения анорексии.

Помимо всего прочего, вызывать болезнь даже приём определённых сильнодействующих медикаментов (злоупотребление ими). Особенно внимательно нужно относиться к лекарствам, которые оказывают воздействие на центральную нервную систему. В некоторых случаях причиной анорексии может служить однообразность и нерегулярность питания. Постоянное употребление алкоголя, в свою очередь, приводит к истощению организма, а впоследствии к анорексии.

Диагностика анорексии

Внешний вид заболевшего анорексией отличается желтоватой и сухой кожей, изможденностью тела, впавшими щеками, а также глазницами. При более детальном осмотре врачом наблюдается очень низкое кровяное давление с температурой тела. Нередко частота пульса может снижаться где-то до 30-40 ударов в минуту. Пациент может чувствовать холод даже в достаточно тёплом помещении. На теле останавливается рост волос.

Вторым шагом в диагностики такого заболевания, как анорексия, является измерение веса больного. Уже в самом начале заболевания потеря веса может достигать около 15% от нормы массы тела.

Как лечить анорексию

Поскольку заболевание развивается и на физиологическом, и на эмоциональном уровне, в его лечение входит комплексная терапия.

Первый этап лечения заключается в изменении эмоционального фона пациента. Психотерапия меняет восприятие пациентом самого себя, устраняет искажения в оценке своего веса, помогает изгнать отрицательные мысли и эмоции.

Определенный эффект приносит семейная терапия, так как часто комплексы пациента и недовольство собой возникают и развиваются именно в семье. Забота, теплые отношения, эмоциональная поддержка всех членов семьи помогут возврату нормального веса.

Поскольку зачастую анорексия идет в паре с булимией и депрессией, определенный эффект дают антидепрессанты. Например, прозак влияет на серотонин, подавляющий аппетит, лечит депрессию и навязчивые состояния.

Так как заболевание отрицательно влияет на эндокринную систему, лечащий врач включает в лечение гормонотерапию. При аменорее назначают эстрогенозаместительные препараты. Гормонотерапия назначается после восстановления нормального веса.

Поскольку при анорексии сбивается режим питания, его восстановление идет постепенно, чтобы не усугубить проблем желудочно-кишечного тракта. Низкокалорийные продукты постепенно замещаются более питательными.

Лечение анорексии народными методами

Как всем уже известно, анорексия может быть связана с заболеванием желудочно-кишечного тракта. Поэтому здесь можно сделать упор на восстановление аппетита и воспользоваться народными средствами.

Лечение анорексии аиром болотным

Корень аира принимают в качестве отвара или настоя перед едой с добавлением немного сахара или меда. Для этого берут чайную ложку измельченного корня аира болотного и заливают 400 мл кипятка. Кипятят 15 минут и принимают по 2 стакана три раза в день до еды.

Аир болотный обладает тонизирующими свойствами, прекрасно повышает аппетит, стимулируя секрецию соляной кислоты в желудке, улучшая пищеварение, оказывает мочегонное действие.