Целлюлит является кошмаром в жизни 90% женщин планеты. Он есть практически у каждой женщины, только в различных стадиях развития. «Апельсиновая корка» образуется за счет скопившегося жира, шлаков, лишней воды в клетках.
Таким образом, клетка переполнена этими вредными веществами и начинает набухать. Со временем образуется целлюлит, который можно заметить в виде ямочек на поверхности кожи. С развитием целлюлита эти клетки начинают передавливать сосуды и утрудняют подачу питательных веществ к тканям.
Таким образом с целлюлитом бороться надо уже на начальных стадиях. Причиной образования целлюлита могут быть нарушения обменных процессов, гормональный дисбаланс, сидячий образ жизни, неправильное питание (нехватка витаминов).

В борьбе с целлюлитом нельзя садиться на строгие диеты, поскольку тогда целлюлит будет еще более заметен. Основное правило специальной диеты – исключение нездоровой пищи и сбалансированность питания.
За 5 дней антицеллюлитной диеты можно потерять 2-3 кг.
Правила диеты:
1) употребление только натуральных продуктов, которые готовятся щадящим способом;
2) не употреблять кофеин, алкоголь, продукты быстрого приготовления, соль, картофель, хлеб пшеничный, кондитерские изделия;
3) нет употреблять жирное, копченое, жареное, колбасу, консервы и полуфабрикаты;
4) есть много морепродуктов, бобов, кисломолочной продукции, пить соки;
5) не употреблять сахар, красители искусственные, разные пищевые добавки;
6) в день пить 5 стаканов воды без газа;
7) мясо есть нежирное, вареное; жиры могут составлять только 10% от всего рациона;
9) есть много овощей.
? Меню антицеллюлитной диеты на 7 дней
? Антицеллюлитный кофейный скраб
? Антицеллюлитный массаж