Целлюлит - следствие изменений в жировой ткани. Они возникают, если нарушен обмен веществ. В межклеточном веществе начинаются застойные явления, нарушается лимфооток. Внешне целлюлит проявляется неровностями на коже бедер, ягодиц, живота, иногда даже плеч.

Причин появления этого недуга множество. Это и малоподвижный образ жизни, и пристрастие к курению и алкоголю, и генетическая предрасположенность. «Апельсиновая корка» может появиться, если резко сбросить вес. Кроме того, частые стрессы тоже могут стать ее причиной.

Доказано, что целлюлит может появиться в любом возрасте. При первых же проявлениях начните борьбу с недугом. Одним из самых эффективных и простых способов лечения и профилактики «апельсиновой корки» является антицеллюлитный массаж. Его можно освоить и делать регулярно в домашних условиях.

Пять основных приёмов - техника антицеллюлитного массажа

Поглаживания - этим приёмом мы начинаем и заканчиваем любой массаж, не только от целлюлита. Это простое движение - лёгкое поглаживание кожи кончиками пальцев. Этот приём заметно улучшает кровообращение в капиллярах.

Растирание - отличается от поглаживания тем, что при этом приёме пальцы широко расставлены и уже плотно прилегают к коже. На ногах растирания выполняются снизу вверх, а бёдра необходимо растирать круговыми движениями. Этот приём антицеллюлитного массажа в домашних условиях позволяет повысить тонус мышц, вывести излишки жидкости из тканей, уменьшить подкожную жировую прослойку. Антицеллюлитный массаж в домашних условиях выделяет два вида растирания.

В первом случае, как мы уже говорили, пальцы широко расставлены и плотно прилегают к коже. Делается с небольшим усилием.

Во втором случае необходимо обхватить лодыжку обеими руками и соединить: с одной стороны большие пальцы, с другой стороны мизинцы. Теперь необходимо медленно подниматься к основанию бедра плотно прижимая пальцы, но не разминая ткани. Такой антицеллюлитный массаж в домашних условиях можно применять для колен, голеней и лодыжек.

Надавливания - способствуют исчезновению целлюлита из проблемных зон и возвращают тканям и мышцам тонус. Надавливания бывают двух видов:

В первом случае оттягивают и отпускают кожу. Это делается для того, чтобы антицеллюлитный массаж в домашних условиях обеспечил размягчение верхних покровов.

Во втором случае руками захватывают, как можно больший участок кожи и подкожных слоёв, и начинают разминать его, как тесто. Постепенно руки сближаются. Помните, что усилие не должно быть слишком сильным. Этот приём также обеспечит мышцам и тканям тонус, а также поможет избавиться от целлюлита в проблемных зонах.

Похлопывания - расслабляющая часть антицеллюлитного массажа. Делается просто: пальцами производим постукивания различной интенсивности по поверхности.

Захваты - это особый приём. Их даже отдельно выделяют из общей техники и называют антицеллюлитные массажные захваты. Дело в том, что первые четыре приёма относятся к поверхностному массажу, а захваты уже к глубокому. Это очень эффективное средство, но сделать его в домашних условиях не сложнее, чем описанные приёмы выше. Даже 10 минут в день занятий гарантируют, что состояние кожи улучшится.

Техника антицеллюлитных массажных захватов проста. Необходимо хватательными движениями захватывать кожу ненадолго, а затем резко отпускать. Вот и вся техника антицеллюлитного массажа «захватами».

Помните только, что антицеллюлитный крем необходимо наносить после процедуры, а не до неё. Иначе Ваши руки будут скользить, и Вы не сможете захватывать участки тела достаточно сильно. Таким приёмом можно массировать предплечья, колени и даже живот. «Захваты» рекомендуются после беременности.

Правила антицеллюлитного массажа в домашних условиях

Во время антицеллюлитного массажа необходимо придерживаться некоторых правил:

Приступать к массажу необходимо только тогда, когда Ваши мышцы расслаблены и хорошо разогреты, при этом руки не должны быть холодными или влажными;
Антицеллюлитный массаж необходимо производить плавными и легкими движениями, начинать массаж необходимо с медленного темпа и постепенно его наращивать;
Массаж против целлюлита необходимо делать не менее одного раза в 7 дней и на протяжении получаса;
При антицеллюлитном массаже движения должны направляется снизу вверх (от колен к ягодицам);
Не следует массировать подколенную впадину, и верхнюю внутреннюю часть бедер вокруг лобка и область паха;
Антицеллюлитный массаж живота также следует проводить достаточно осторожно; массаж против целлюлита категорически запрещён при варикозе и сердечных заболеваниях.

Антицеллюлитный массаж в домашних условиях

Правильное применение антицеллюлитного массажа позволит добиться следующих результатов:

Значительно улучшится капиллярное кровообращение. Стимуляция микроциркуляции крови - одна из главных целей, которую преследует антицеллюлитный массаж кожи специальной щеткой.

Улучшится обмен веществ между клеткой и межклеточной жидкостью. Это означает, что процессы питания и обновления клеток значительно активизируются.

Ускорится процесс удаления продуктов обмена из межклеточного пространства. Это предотвратит образование застойных явлений во внутренней среде организма.

Значительно улучшится циркуляция лимфы в организме. Если вы помните, лимфатическая жидкость течет по сосудам медленно и против силы тяжести. Мы в состоянии ускорить этот процесс "доставки" лимфы в лимфатические узлы. Так мы нанесем решающий удар в борьбе с буграми и ямочками в проблемных зонах тела.

Облегчится вывод излишней воды из тканей организма, исчезнут отеки.

Ускорятся процессы заживления и восстановления клеток. Помните, что здоровье и внешний вид кожного покрова напрямую зависит от эффективности процессов обновления клеток.

Мышцы расслабятся и освободятся от шлаков, а хороший мышечный тонус всегда напрямую связан с состоянием мышечной ткани.

Соединительные ткани станут более гибкими и мягкими.

Открытие пор кожного покрова улучшит дыхательную функцию. Это проявится в лучшем функционировании внутренних органов.

Улучшается структура и качество кожного покрова в результате стимулирования деятельности гормональных и сальных желез.

Улучшение функционирования лимфатической системы неизбежно скажется на повышении стойкости организма к различному роду заболеваниям. Поскольку лимфатическая жидкость - неотъемлемая часть иммунной системы организма, то уровень иммунитета повысится. Перестанут мучить головные боли, простуды и грипп.

Щеточный антицеллюлитный массаж

Щеточный антицеллюлитный массаж, по мнению косметологов, является наилучшим способом восстановить в домашних условиях циркуляцию крови и лимфы. Он проводится при помощи специальной массажной щетки с ручкой, которую можно приобрести в аптеке или в отделах средств по уходу за телом.

Кожа должна быть сухой, без применения масел и кремов, чтобы не травмировать кожный покров. Техника щеточного самомассажа состоит в круговых движениях (по часовой стрелке), на каждую массируемую зону достаточно около 40 - 60 движений. Движения должны быть умеренными, но кожа при этом должна существенно раскраснеться. Ощущение тепла и покраснение обычно сохраняется в течение получаса.

При выборе щетки отдавайте предпочтение натуральной густой щетине. Если щетка новая и с грубым ворсом, перед применением обдайте ее несколько раз кипятком и разомните ворс, чтобы сделать его менее колючим. Помните, что после массажа у вас не должно быть никаких ссадин, царапин и пощипываний.

Начиная щеточный самомассаж, разбейте его по зонам, обязательно поднимаясь снизу вверх. Наиболее оптимальный вариант - последовательно обрабатывать сначала икры, затем бедра и ягодицы. Стандартный курс процедур - 30 - 40 ежедневных сеансов. Запрещается применение антицеллюлитного ручного массажа при кожных болезнях, варикозном расширении и сердечных заболеваниях.

Раз в неделю полезно вместо щеточного самомассажа проводить обработку целлюлитных зон морской солью или молотым кофе. Для этого примите разогревающий душ и разотрите круговыми движениями с солью или кофе проблемные места. По окончании процедуры нанесите на тело антицеллюлитный крем.

Средства, применяемые для антицеллюлитного массажа

Антицеллюлитные кремы и гели существенно облегчают отвод жидкости из жировых тканей через лимфу, а также повышают тонус кожи.

Лечебные соли и грязи прекрасно обезболивают и останавливают воспалительные процессы. Также они способствуют изменению микроциркулярной региональной и центральной гемодинамики, повышают функциональную активность тканей и органов, улучшают обмен веществ.

При антицеллюлитном массаже морскую соль используют в качестве скраба: после горячего душа ей натирают проблемные места и выполняют самомассаж в течении 5-10 минут. Затем применяют крем или гель и выполняют антицеллюлитный массаж.

На проблемные участки тела наносят грязь и оборачивают их термопленкой. Через 30 минут грязь необходимо смыть теплой водой. Затем нанести на тело крем и выполнить массаж.

В качестве основы для масел, применяемых при антицеллюлитном массаже, используют такие масла: оливковое, жожоба, ростков пшеницы, миндальное, или масло лесного ореха. В основу добавляют любое эфирное масло из расчета: 10 капель эфирного на 20 мл базового масла. Полученную смесь наносят на проблемные участки тела и оборачивают полиэтиленовой пленкой. Через 30-50 минут масло смывают теплой водой и проводят сеанс массажа. При котором используется крем.

Также при антицеллюлитном массаже используют кофейный скраб и мед.

Кофейную гущу наносят на проблемные участки тела и выполняют легкие массажные движения. После проведенной процедуры скраб смывают, на тело наносят крем или гель и выполняют антицеллюлитный массаж.

При рассматриваемом массаже также используется мед, в который добавляют эфирные масла. Используют следующие смеси (предварительно необходимо смешивать масла и после добавлять их в мед):

Три чайные ложки меда, четыре капли апельсинового, четыре капли лимонного и две капли лавандового масел;
Три чайные ложки меда, пять капель лимонного, две капли лавандового и две капли эвкалиптового масел;
Три чайные ложки меда, три капли лимонного, пять капель мятного и две капли лавандового масел;
Три чайные ложки меда, пять капель лимонного и пять капель апельсинового масел.

Где применяется антицеллюлитный массаж

Обычно такой вид массажа применяется к одной или нескольким так называемым проблемным зонам. Определить необходимость проведения процедуры можно самостоятельно, указав на проблемные места, или воспользоваться советом специалиста. Главное в процедуре - системность, то есть курс необходимо завершить, даже если результаты не заставили себя ждать.

Проблемные зоны:

Живот
Внутренняя и внешняя сторона бедра
Ягодицы
Спина
Предплечья

Так как массаж - медицинская процедура, которая при неправильном проведении может привести к негативным последствиям и осложнениям, следует помнить, что проходить курс массажа лучше в медицинском заведении. Это позволит получить сведения о квалификации врача, и быть уверенным в положительных результатах.

Читайте ещё: