Для того чтобы выглядеть привлекательно, многим людям приходится прилагать недюжинные усилия. Аппаратный массаж для похудения призван несколько облегчить процесс снижения веса, позволяя тем самым корректировать свою фигуру не столь неприятными способами, каковыми являются жесткие диеты и усиленные физические нагрузки.

Очень сложно поддерживать свое тело в форме, особенно с годами, порой никакие предпринимаемые меры уже не способны предотвратить появление целлюлита и все самые суровые ограничения не идут впрок. В таких случаях люди часто ищут дополнительные средства для похудения и все чаще находят спасение в различных аппаратных методиках коррекции веса.

На сегодняшний день разработан ряд специальных приборов, которые предназначены для того, чтобы в домашних условиях осуществлять аппаратный массаж для похудения. Современные приборы довольно компактны и просты в обращении, с их помощью можно попытаться исправить местные недостатки фигуры, ликвидировать многие проблемы с кожей, повысить мышечный тонус. Все эти проблемы нередко сопровождают процесс похудения, поэтому аппаратный массаж в этом деле иногда просто незаменим.

Виды аппаратного похудения

К основным аппаратным методам похудения относятся:

1. Миостимуляция - действие на мышцу с помощью электродов, которые заставляют ее сокращаться.

Преимущество способа - быстрое повышение тонуса дряблых мышц. Но, длительная стимуляция мышц приводит к истощению запасов кальция и ослабеванию нервной передачи, поэтому применять такой метод можно лишь иногда, в качестве дополнительного к основному (диете или фитнесу).

2. Электролиполиз - метод уничтожения целлюлита действием электрического тока.

На проблемную кожу ставятся электроды, которые посылают импульсы, разрушающие «апельсиновую корку». Метод прекрасно подходит для коррекции отдельных частей тела, помогает избавиться от слишком «пышных» бедер, которые трудно поддаются коррекции другими способами. Но, лечение целлюлита электричеством - не лучший метод, если у вас больное сердце или чувствительная кожа.

3. Вакуумный массаж - с помощью отрицательного давления, которое возникает в вакууме, активизируется отток лимфы, и разрушаются жировые бугорки.

Вакуумный массаж не всегда можно применять, например, при варикозной болезни, трофических язвах или других заболеваниях массажируемой кожи. Кроме того, такой аппаратный массаж не все смогут вынести, ведь он болезненный.

4. Прессотерапия - избавление от лишнего веса с помощью давления на ткани.

Прессотерапия стимулирует отток лимфы и венозной крови от тканей, ускоряет обмен веществ внутри каждой клеточки, которая поддается давлению. Она бывает общей, когда на человека надевают специальный костюм на определенное время, и местной, когда необходимо носить специальную компрессорную одежду, например шорты или белье.

Преимущества аппаратного массажа

Первым фактором, позволяющим судить о преимуществе массажа специальным прибором, является проникновение его вибросигналов в глубокие слои кожи мышечной ткани, что значительно повышает производимый эффект.

Вторым фактором является более высокая выработка эластина и коллагена, которые обладают омолаживающими свойствами. В связи с этим происходит улучшение микроциркуляторных процессов крови, повышается скорость сжигания калорий.

И, наконец, третьим фактом считается результативность, достигаемая значительно быстрее, чем при ручном воздействии.

Советы косметолога как подготовиться к аппаратным процедурам

Худеть тоже нужно правильно и именно поэтому в таком деликатном деле лучше положиться на опыт профессионалов. Особенно, если стоит вопрос не в том, чтобы просто сбросить пару килограмм и убрать неэстетичные «ушки» на боках, а в лечении крайней степени целлюлита или ожирения. К такому активному похудению (как, впрочем, и к любым процедурам) нужно правильно подготовиться, причем как физически, так и морально.

Что нужно делать перед процедурой

Косметологи советуют на протяжении трех - четырех дней перед началом процедур ежедневно выпивать по 1,5 - 2 литра чистой минеральной негазированной воды. Она поможет очистить организм и подготовить почки к усиленной работе.

Желательно также отдохнуть и очень важно иметь уверенность, что Вы полностью здоровы.

Чего не нужно делать перед процедурой

Косметологи в один голос не советуют на протяжении трех - четырех дней перед предстоящими процедурами есть много острой, копченой, жирной и жареной пищи, употреблять алкогольные напитки, газированную сладкую воду. Также желательно воздержаться от курения и употребления кофе (или хотя бы минимизировать их).

Рекомендуется в последние дни перед началом процедур не подвергать организм чрезмерным физическим нагрузкам, особенно если до этого они были непривычны (имеется в виду, что не стоит начинать активно заниматься на тренажерах или учиться дайвингу именно в этот период)

Аппаратные процедуры для похудения

Если вас беспокоят небольшие жировые отложения, избавиться от них помогут салонные процедуры, которые, помимо этого, сделают вашу кожу здоровой и сияющей. Многие массажные и косметические салоны предлагают прекрасным дамам аппаратные процедуры для похудения, которые дарят красоту.

Рассмотрим аппаратные процедуры, помогающие в непростой борьбе за идеальное тело.

Кавитация

Это специальный аппарат, который при помощи ультразвука воздействует на ваши подкожные жировые отложения.

Суть этой процедуры в том, что под воздействием ультразвуковых импульсов разрушаются жировые мембраны, и жир начинает выводиться из нашего организма через лимфу и кровь. То есть сама жировая клетка разрушается в определенном месте, что будет препятствовать повторному скоплению здесь жира в будущем.

Показания к применению аппарата: целлюлит, жировая прослойка в области живота, бедер, ягодиц, липомы.

Время воздействия аппарата на одну зону: 15-20 минут.

Срок применения: 2-4 сеанса с интервалом в 10 дней.

Эффективность: уменьшение жировой прослойки на 2см -4 см после одной процедуры.

Лимфодренаж

Это аппарат, который выводит лишнюю жидкость из организма при помощи массажа токами невысокой частоты.

Показания к применению: целлюлит, отеки, дряблость кожи, ожирение.

Срок применения: от 10 до 20 процедур с интервалом в 2-3 дня.

Эффективность: сглаживается целлюлит, проходят отеки, кожа становится более эластичной.

Миостимуляция (миолифтинг)

К телу клиента присоединяют специальные электроды, которые под воздействием тока заставляют сокращаться мышцы. Таким образом, за один сеанс сжигается около 2000 калорий - клиент избавляется от необходимости заниматься физической нагрузкой. Главная задача процедуры - нарастить мышцы тела, после чего жир начинает исчезать. Это любимый метод похудения ленивых людей. Во время процедур необходимо прорабатывать ту область тела, которая тяжелей всего поддается физической нагрузке - область рук, внутренние мышцы ног, грудь.

Показания: целлюлит, ожирение, дряблость мышц, дряблость кожи.

Срок применения: 8-10 сеансов с интервалом в 3-4 дня.

Эффективность: подтягиваются мышцы и кожа, мышцы выглядят более рельефно, сглаживается целлюлит, уменьшается жировая прослойка, нормализуется работа кровеносной и лимфатической систем.

Криолиполиз

Аппарат воздействует холодом на жировую прослойку.

Показания: жировая прослойка (особенно эффективен для талии и живота).

Срок применения: 2-3 процедуры с интервалом в 1-2 месяца.

Эффективность: за одну процедуру жировая прослойка уменьшается на 20%-30%.

Прессотерапия

Удобство данной процедуры для похудения заключается в возможности уменьшить объем практически любой части тела. Проблемные участки затягиваются в специальный корсет, в который поступает сжатый воздух. Сила воздействия на лимфодринаж человека такой силы, что одна процедура может легко заменит 20 сеансов ручного массажа. Главная причина уменьшения объемов - улучшение кровооттока в теле, благодаря чему улучшаются обменные процессы во всем организме.

Данная процедура необходима тем, у кого имеются проблемы не только с лишним весом, но и с состоянием кожи. Целлюлит легко разбивается воздействием аппарата. Из противопоказаний стоит упомянуть повышенное артериальное давление, послеродовой период, сердечнососудистые заболевания, серьезные проблемы с кожей, варикоз, почечная либо печеночная недостаточность.

Максимальный эффект достигается, как правило, через 14 процедур. Для получения лучшего результата, применять аппарат следует через день, сочетая процедуры с физической нагрузкой и разгрузочной диетой.

Аппаратный антицеллюлитный массаж

Антицеллюлитный вакуумный аппаратный массаж - это усовершенствованный аналог баночного массажа от целлюлита.

Сам аппарат является воздушным компрессором, в котором образуется вакуум. При движении его поршня вверх воздух отсасывается, вниз - нагнетается. К нему прилагаются насадки различных размеров, при помощи которых осуществляется воздействие на проблемные зоны. Кожа засасывается, а при плавном перемещении насадки еще и перекатывается. В результате в подкожной клетчатке стимулируется обмен веществ и периферическая нервная система, усиливается приток крови, а жиры и жидкости высвобождаются из межклеточного пространства и распадаются. В итоге кожа становится более ровной.

Противопоказания

Все ли могут испытать на себе способы аппаратной коррекции тела? Наверное, не бывает такой методики, которая бы не имела противопоказаний и особых рекомендаций, поскольку организм каждого человека уникален, и по-своему отвечает на любые внешние факторы и изменения ритма своего существования.

Аппаратный массаж для быстрого похудения не является исключением, и его процедуры противопоказаны следующим категориям граждан:

перенесшим операции на сердце или сосудах;
имеющим проблемы с сердечнососудистой системой;
прошедшим оперативное вмешательство, направленное на пересадку сердца или имплантацию его клапанов;
обладающим соматическими патологиями, болезнями легких;
имеющим открытые раны на кожных покровах, сосудистую недостаточность и прочее.

Решаясь на аппаратное похудение, стоит полностью исключить вероятность того, что избыточный вес не является спутником серьезного заболевания или гормональных сбоев. В таких ситуациях никакие салонные процедуры не дадут желанного результата, а, возможно, навредят еще больше.

Читайте ещё: