Если у вас уже появилось ощущение, что вы хорошо освоили предыдущие занятия, запомнили последовательность упражнений и методику их выполнения, то контроль за текстом занятий больше на нужен. Можно делать упражнения по памяти, и это упростит занятия. Последовательность упражнений остаётся всегда одинаковой.

Расслабление мышц. Концентрация внимания. Выполните все упражнения предыдущих занятий и добавьте упражнения для мышц плечевого пояса.

Следите за правильной осанкой - голова и шея должны оставаться в одной плоскости со спиной.

Дышите равномерно через нос.

Отведите плечи назад, напрягите мышцы; с напряжением сделайте широкое круговое движение плечами вначале вверх, вперёд, вниз, назад вверх, затем назад, вниз, вперёд, вверх.

Не снимая напряжения, медленно опустите, затем поднимите плечи как можно выше (стараясь приблизить плечи к ушам, но голову не вытягивайте вперёд и не отклоняйте назад, не задерживайте дыхания); утомите напряжённые мышцы.

Резко снимите напряжение, мышцы расслабятся.

Одновременно дайте команду:

«Плечи расслабленные, тяжёлые, тёплые».

Повторите команду 3 раза.

Восстановление активности. Выполните упражнения предыдущих занятий и добавьте упражнения для мышц плечевого пояса и для всей мускулатуры (потягивание).

На словах команды:

«Осанка» - делаем плечевым поясом 2 круговых движения вперёд;

«хорошая» - делаем 2 круговых движения назад;

«осанка» - поднимаем плечи вверх;

«хорошая» - опускаем их вниз.

Повторите упражнение 2 раза.

Встаньте, потянитесь, поднимитесь на носочки, постарайтесь хорошенько выпрямить себя во всех суставах - голеностопных, коленных, тазобедренных, в суставах позвоночника, поднимите плечевой пояс и руки вверх, старайтесь как бы дотянуться пальцами до потолка и с удовольствием улыбнитесь.

Ещё раз напоминаем, что третья часть сеанса - «восстановление активности» - обязательна, так как эти упражнения оказывают активирующее действие и помогают включаться в любой вид деятельности.

Из перечисленных выше обязательных условий для занятий самое важное - выполнение изолированных движений.

Очень часто люди устают не только от работы, но и от того, что тратят на ее выполнение лишние силы. А происходит это по двум причинам: работающие мышцы напрягаются больше, чем нужно, и кроме них напрягаются мышцы, которые в этой работе вообще не должны участвовать. Вслед за таким лишним расходом сил неизбежно появляется преждевременная усталость. Тренировка изолированных движений, вырабатывая экономные движения, уменьшит повседневную усталость, принесёт свободное владение своим телом, сохранит лёгкость, молодость и красоту движений в любом возрасте.