Читайте также:




РЕЛАКСАЦИЯ




ПУТЬ К ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ГАРМОНИИ




АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА ПРОТИВ БЕССОННИЦЫ




ПОДГОТОВКА К АУТОГЕННОЙ ТРЕНИРОВКЕ




УСПОКОИТЕЛЬНЫЕ ЧАИ




УЛУЧШАЕМ КАЧЕСТВО СНА

Напряженный ритм жизни, нарастающая интенсификация труда, уменьшение двигательной активности - все это ведет к тому, что наши современники постепенно приходят в состояние постоянной напряженности. Многие люди утрачивают способность расслабляться, выходить из напряженного состояния, обретать психическое равновесие. В подавляющем большинстве случаев у людей, подверженных «болезням века» - гипертонии и ишемической болезни, врачи фиксируют повышенную напряженность мускулатуры, утрату навыка к произвольной мышечной релаксации (расслаблению).

Наиболее эффективным методом обретения этого навыка, несомненно, является аутогенная тренировка, основоположником которой считается немецкий ученый И. Шульц. В России аутогенная тренировка Шульца получила несколько модификаций, разработанных для людей различного возраста, профессии, состояния здоровья.

Аутогенная тренировка используется для различных целей: снятия усталости, нервного напряжения, для борьбы с бессонницей, для уверенного и четкого управления своей нервной системой. В зависимости от задач применяются различные варианты аутогенной тренировки.

Прежде чем приступить к такой тренировке, надо знать, что успех будет обязательно сопутствовать тому, кто провел правильную подготовительную работу: хорошо знает текст, принял удобную позу, снял стесняющую движения одежду и обувь, настроился на решение поставленной задачи. Овладение аутогенной тренировкой требует длительного времени и упорства.

Наиболее удобные позы: лежа или «поза кучера на дрожках» сидя в кресле или на стуле, расслабиться, ноги вытянуть, руки опустить на колени, прикрыть глаза. Примяв удобную позу и расслабившись, надо отбросить все беспокойные мысли и медленно, монотонно проговаривать про себя соответствующий текст. Каждую фразу можно не спеша и растягивая повторять два-три раза, внимательно вслушиваясь в слова и подчиняясь им.