1. Я отдыхаю. - Освобождаюсь от всякого напряжения. - Расслабляюсь. - Чувствую себя свободно и легко. - Я спокоен. - Я спокоен. - Я спокоен. - Я ничего не ожидаю. - Освобождаюсь от скованности и напряжения. - Все тело расслаблено. - Мне легко и приятно. - Я отдыхаю.

2. Расслаблены мышцы правой руки. - Расслаблены мышцы плеча, предплечья. - Расслаблены мышцы кисти правой руки и пальцев. - Расслаблены мышцы левой руки. - Расслаблены мышцы плеча и предплечья. - Расслаблены мышцы кисти левой руки и пальцев. - Обе руки расслаблены. Они лежат неподвижные и тяжелые. - Чувствую тяжесть в руках. - Приятное тепло проходит по рукам. Тепло доходит до пальцев. Тепло пульсирует в кончиках пальцев. - Я спокоен. - Я спокоен.

3. Расслаблены мышцы правой ноги. - Расслаблены мышцы бедра и голени. - Стопа лежит свободно и расслаблено. - Расслаблены мышцы левой ноги. - Расслаблены мышцы бедра и голени левой ноги. - Стопа лежит свободно и расслаблено. Обе ноги расслаблены. - Чувствую тяжесть ног. - Я спокоен. - Я спокоен. - Приятное тепло ощущаю в ногах. Чувствую тепло в стопах и кончиках пальцев. - Мне приятно. - Я освободился от всякого напряжения. - Чувствую себя свободно и легко. - Я совершенно спокоен. - Я спокоен. - Я спокоен.

4. Все тело расслаблено. - Расслаблены мышцы спины. - Плечи опущены. - Расслаблены грудные мышцы. - Чувствую тяжесть расслабленного тела. - Расслаблены мышцы живота. - Чувствую приятное тепло во всем теле. - Я спокоен. - Я спокоен.

5. Голова лежит удобно и спокойно (при положении лежа). - Голова свободно опущена (при положении сидя). - Расслаблены мышцы лица. - Брови свободно разведены. - Лоб разгладился. - Веки опущены и мягко сомкнуты. - Расслаблены крылья носа. - Расслаблены мышцы рта. Губы слегка приоткрыты. - Расслаблены мышцы челюстей. - Чувствую прохладу на коже лба. - Все лицо спокойное, без напряжения. - Я спокоен. - Я спокоен.

6. Я полностью освободился от напряжения. - Все тело расслаблено. - Чувствую себя легко и непринужденно. - Дышу свободно и легко. - Дышу ровно и спокойно. - Прохладный воздух приятно холодит ноздри. - Приятная свежесть вливается в легкие. - Я спокоен. - Я спокоен.

7. Сердце бьется ровно и спокойно. - Сердце бьется ритмично. - Я уже замечаю его биения. - Чувствую себя легко и непринужденно. - Мне приятно. - Я отдыхаю.

8. Я отдохнул. - Чувствую себя освеженным. - Чувствую легкость во всем теле. - Чувствую бодрость во всем теле. - Чувствую бодрость и свежесть. - Открываю глаза. - Хочется встать и действовать. - Я полон сил и бодрости. - Я готов к новой борьбе. - Встаю!

После этого надо быстро, рывком встать; руки поднять и развести в стороны; сделать резкий и глубокий вдох; при вдохе задержать дыхание, затем напряженно и глубоко выдохнуть. Сделать разминку.