1. Я лежу спокойно. - Мне удобно и хорошо. - Я спокоен. - Мне приятно ни о чем не думать. - Медленно течет время. - Веки смыкаются. - Я ничего не вижу и не слышу. - Погружаюсь в тишину. - Чувствую полный покой... - полный покой...

2. Расслаблены мышцы правой руки. - Расслаблены мышцы левой руки. - Плечи расслаблены и опущены. - Обе руки расслаблены. - Чувствую тяжесть рук. - Приятное тепло чувствую в руках и в кончиках пальцев. - Чувствую полный покой... - полный покой...

3. Расслаблены мышцы правой ноги. - Расслаблены мышцы левой ноги. - Мышцы ног расслаблены. - Ноги неподвижные и тяжелые. - Приятное тепло ощущаю в ступнях и в пальцах ног. - Чувствую полный покой... - полный покой...

4. Все тело расслаблено. - Расслаблены мышцы спины. - Расслаблены мышцы живота. - Чувствую приятное тепло во всем теле. - Чувствую полный покой... - полный покой...

5. Расслаблены мышцы лица. - Брови свободно разведены. - Лоб разгладился. - Веки опущены и мягко сомкнуты. - Расслаблены крылья носа. - Расслаблены мышцы рта. - Губы слегка приоткрыты. - Мышцы челюстей расслаблены. - Чувствую прохладу на коже лба. - Все лицо спокойное, без напряжения. - 6. Дышу спокойно и ровно. - Дышу медленно и спокойно. - Сердце бьется ровно и ритмично. Оно совсем спокойно. Все тело расслаблено. - Приятное тепло. Полный покой... - полный покой...

Если возбуждение сильное и сон не наступает, текст проговаривается повторно. Разумеется, ни в коем случае не следует напряженно ждать момента засыпания. Надо думать не о нем, а о своих приятных ощущениях. Главное - ни на секунду не сомневаться в том, что сон наступит. Надо лишь снова и снова спокойно проговаривать весь текст или отдельные его фрагменты.