Плавание, безусловно, является мощным и эффективным упражнением для похудения, как в летнее время на открытых водоемах, так и в зимнее время, посещая бассейн.
Всего за один час активного плавания вы будете сжигать порядка 600 калорий, а также сможете привести в тонус практически все мышцы вашего тела. После тренировки на десерт вы можете себя побаловать 30 минутным расслаблением в сауне.

Преимущества плавания для похудения:
? Обеспечивает хорошую аэробную работу сердечно-сосудистой системы. Водные упражнения по воздействию на организм похожи на другие аэробные мероприятия, такие как езда на велосипеде и интенсивный бег.
? Тонизирует мышцы: вода обеспечивает на 12-14 % большее сопротивление, чем воздух, поэтому является хорошей заменой силовым тренировкам. Кроме того, активные движения рук и ног во время плавания помогают построить мышечную массу и улучшить общую композицию тела.
? Поддерживает гибкость: бассейн улучшает гибкость суставов легче, чем с помощью наземных упражнений, особенно шею, плечи, бедра. Во многом благодаря повторяющимся поочередным движениям, которое совершает ваше тело, когда вы плывете.
? Улучшает подвижность суставов: в воде вы на 90 % легче, чем на суше, что и дает нам возможность плавать. Вода поддерживает тело с головы до пят, обеспечивая полноценную тренировку, поэтому даже, если ваши суставы воспаленные, вы не будете ощущать проблем во время плавания. Посещение бассейна может быть идеальным вариантом для людей с большим избыточным весом, беременным, имеющим хронические боли в спине или суставах.
? Стимулирует рост мышц: хотя плавание и не считается эффективной деятельностью для повышения костной массы и снижения риска развития остеопороза, но с другой стороны обеспечивает стимул для мышечного роста из-за сопротивления воды. Сильные мышцы означают улучшение подвижности суставов, которые в свою очередь помогают уменьшить риск падений и переломов. Если вам нужно укрепить кости, прогулки на свежем воздухе могут быть хорошим дополнением.
? Помогает при потере веса: тренировки в воде сжигают от 350 до 450 калорий в час. В сочетании со здоровой диетой, плавание помогает снижению жировой ткани и увеличении мышечной массы. Сравните ходьбу по улице, сжигается 135 калорий каждые 30 минут, и водная ходьба, сжигается 240 калорий за полчаса.
? Уменьшает стресс: бассейн хорош не только для тела, но и для нервной системы. Успокаивающие аспекты воды помогают вам снизить уровень тревоги и убрать излишнюю напряженность. Ну, собственно, как и любая физическая нагрузка, плавание снижает в крови количество гормона стресса – кортизола.
? Похудение через плавание - видео
? Плавание очень укрепляет организм
? 12-минутный тест плавания