Мы уже упоминали о том, что гигиенические свойства тканей в значительной степени зависят от характера переплетения пряжи, то есть структуры ткани. Так, ткани полотняного переплетения с гладкой и плотной поверхностью для белья не годятся: они избыточно теплопроводны, недостаточно воздухо- и паропроницаемы, «прилипают» к телу.

В жарком климате лучше всего мягкие, пористые, гибкие и эластичные ткани - хлопчатобумажный креп, канифас, плетёнка. Через такие ткани проходит в 5-10 раз больше воздуха, чем через обычные бельевые.

Теплозащитность крепа в 2-2,5 раза выше, чем у бязи и гринсбона. Влагу креп впитывает почти так же, как и полульняная ткань, однако испарение влаги с поверхности этих тканей происходит значительно медленнее, что намного уменьшает опасность охлаждения, а структура такова, что позволяет легко освобождать их от различных загрязнений.

Хлопчатобумажные ткани крепового переплетения по своим гигиеническим свойствам очень хороши для детского белья. Более тонкие и мягкие ткани (плетёнку, канифас) можно рекомендовать детям ясельного и дошкольного возраста.

Несколько слов о льняных тканях. Они обладают высокой влагоемкостью: по сравнению с хлопчатобумажными лен впитывает кожные выделения в 5-6 раз быстрее, а это очень важно для нормального функционирования кожи.

Особенно хорош лен для юга, при угрозе перегрева, когда единственным путём теплоотдачи является испарение пота с увлажнённой одежды; его целесообразно использовать также для нательного и постельного белья.

В ассортименте бельевых тканей все большее место занимает хлопчатобумажный и шелковый трикотаж. Его положительные свойства - высокая пористость, воздухо- и паропроницаемость. Правда, в условиях высокой температуры, при интенсивной работе тесное прилегание, трение и прилипание трикотажа к коже вызывают порой неприятное чувство стеснения и раздражения.

Трикотаж из искусственного шелка применяется преимущественно для женского белья: он обеспечивает хорошее скольжение платья. Есть у него и недостатки - неустойчивость к высокой температуре (не выше 40-50°С).

Изделия из мягкого шерстяного трикотажа нужны на случай возможного значительного охлаждения. Часто одевать их не следует, так как одежда из шерстяного трикотажа изнеживает кожу и тело, делает нас чрезмерно чувствительными к колебаниям погоды.