С каждым годом физкультура все глубже входит в наш быт, она становится все более эффективным средством профилактики болезней, укрепления здоровья людей. Физкультура стала неотъемлемой частью жизни. Обязательная физкультура в школах и высших учебных заведениях, физкультпауза на предприятиях.

В физкультуре и спорте весьма рельефно выражены моральные и волевые факторы, благодаря которым люди развиваются не только физически, но и духовно. В этом притягательная сила спорта. «Между умственным и физическим развитием человека существует тесная связь... Умственный рост и развитие требуют соответствующего развития физического» - эти слова выдающегося учёного П.Ф. Лесгафта необходимо чаще вспоминать сейчас, когда, как я уже отмечал, одной из болезней века становится гиподинамия.

Антон Семенович Макаренко призывал когда-то учителей «проектировать личность». Сегодня этот призыв касается каждого человека.

Мы говорим: механизация и автоматизация увеличат досуг человека, а уже сам человек сделает свой досуг не только отдыхом, но и свободным творчеством. Результаты этого творчества говорят сами о себе - здоровье, бодрость, сила, хорошее настроение...

Врачи всегда активно пропагандируют физкультуру, называя ее источником здоровья и долголетия, ибо она способствует предупреждению многих отрицательных явлений, влияющих на здоровье. Физические упражнения помогают формированию правильной осанки, отсутствие которой не только портит фигуру человека, но и неблагоприятно сказывается на функции внутренних органов. Физические упражнения способствуют кровообращению, предупреждают застойные явления венозной крови. Эту большую значимость физкультуры особо подчёркивал академик А.А. Богомолец: «Очень полезны в борьбе с застоями крови в отдельных местах организма гимнастика и массаж. С них надо-начинать день или его заканчивать. 10-20 минут, ежедневно затраченных на это, не только придают бодрость на весь день, но и сохраняют немало лет жизни».

Особое место физические упражнения занимают в предупреждении заболеваний, связанных с обменом веществ. Они помогают в борьбе с ожирением, которое не только обезображивает человека, но и понижает его подвижность, работоспособность, осложняет работу органов дыхания и сердца. Физкультура укрепляет психику человека, устраняет такие явления, как неврастения, снимая излишнюю возбудимость с центральной нервной системы.

Трудно перечислить все благоприятные воздействия физкультуры на организм, но наблюдения многих лет убеждают врачей: физкультура действительно является важным профилактическим средством в предупреждении многих заболеваний и мощным целительным средством в сохранении здоровья человека, в улучшении его физического и всестороннего развития. Физкультура способствует и лучшей умственной работоспособности. По данным Д. Патеркивикца, сосредоточенность школьников после урока гимнастики на 13% выше по сравнению с уроком математики.

Для людей, страдающих различными заболеваниями, врачами разработаны целые комплексы лечебной физкультуры. Используя их, больные в очень короткие сроки избавляются от недугов и вновь возвращаются в ряды здоровых людей.