Крупы и макаронные изделия являются одним из основных источников углеводов в питании, их включают в меню всех диет как самостоятельные блюда и гарниры. Бобовые культуры наряду с углеводами содержат значительные количества белков - около 20%. Гречневая крупа, геркулес и бобовые богаты витаминами группы В.

Перед тепловой обработкой крупы, макаронные изделия и бобовые перебирают с удалением посторонних примесей, а манную крупу просеивают.

Крупы, за исключением манной, промывают в нескольких водах: сначала в теплой воде (50°), а затем в горячей (70°).

Ядрицу для ускорения варки иногда поджаривают на протвинях до светло-коричневого цвета. Бобовые (кроме лущеного гороха) предварительно замачивают в холодной воде на 5-8 ч.

Крупы варят на воде, бульоне, молоке. Консистенция каш зависит от соотношения между количеством крупы и жидкости. По консистенции каши делятся на три вида: рассыпчатые, вязкие и жидкие.

Рассыпчатые каши варят на воде из всех круп, кроме овсяной и кукурузной. Манную рассыпчатую кашу можно варить на воде и на молоке.

Подготовленную для варки крупу всыпают в подсоленную кипящую воду. В жидкость перед засыпкой крупы можно добавить жир. После засыпки содержимое все время помешивают и жидкость снова доводят до кипения, продолжая помешивание до полного загустения крупы. Затем котел, закрывают крышкой и дают каше «упреть» в течение 2-3 ч.

Рисовую рассыпчатую кашу можно варить и другим способом: промытый рис засыпать в кипящую подсоленную воду (6 л на 1 кг риса) и варить около 30 минут, затем откинуть на дуршлаг, промыть горячей водой и добавить жир.

Манную крупу для рассыпчатой каши смешивают с сырым яйцом и подсушивают в жарочном шкафу до светло-желтого цвета, просеивают через сито. В кипящую подсоленную воду или молоко вводят масло, затем всыпают тонкой струей манную крупу и заваривают кашу, которую ставят на водяную баню в жарочный шкаф.

Отпускают рассыпчатые каши с маслом. Гречневую и пшенную кашу дают с молоком. Рассыпчатые каши (пшенную и рисовую) варят также с добавлением сухих фруктов.

Вязкие каши варят на воде или на молоке, разбавленном водой. Вязкие каши имеют густую консистенцию, они не расплываются на тарелке. Крупы с целыми зернами (кроме гречневой) предварительно проваривают в воде, а затем добавляют горячее молоко и варят в нем до готовности.

Вязкие каши из риса, пшена, манной и пшеничной крупы варят также с тыквой. Тыкву очищают от кожицы и семян, режут на мелкие кусочки и, положив в кипящую подсоленную воду или смесь воды и молока, варят. Затем добавляют сахар, всыпают крупу и продолжают варить до готовности.

Все каши отпускают со сливочным маслом.

Жидкие каши варят на молоке и на воде из манной крупы, а также из гречневой или рисовой муки. Для приготовления манной каши и каш из детской муки или молотой крупы крупу следует всыпать в посуду с кипящей жидкостью тонкой струёй, тщательно размешивая, чтобы не образовалось комков. Жидкие каши дают на диеты la, 1б, 0, послеоперационные, а также для питания через зонд.

Макаронные изделия перед варкой разламывают на куски размером 10-12 см. Макаронные изделия закладывают в кипящую подсоленную воду (6 л на 1 кг) и варят до готовности. Продолжительность варки макарон 30-40 минут, лапши 25-35 минут, вермишели 12-15 минут. Готовые макаронные изделия откидывают на сито или грохот, затем перекладывают в кастрюли и заправляют маслом.

Макаронные изделия отпускают с маслом, сыром, творогом, мясными продуктами или подают в виде гарнира, заправив маслом.

Из круп и макаронных изделий приготовляют запеканки, пудинги, крупеники.

Запеканки готовят из вязких каш - рисовой, манной, пшенной, сваренных на молоке с сахаром. После охлаждения массы до 70° в нее вводят яйца, перемешивают, выкладывают на протвень, смазанный маслом, смазывают яйцом со сметаной или молоком и ставят в духовой шкаф для запекания. Отпускают запеканки с вареньем, сметаной, молочным соусом.

Пудинги приготовляют из рассыпчатых каш: рисовой, пшенной. В пудинги кладут изюм, урюк, цукаты, яблоки, чернослив и другие фрукты.

Для приготовления рисового и пшенного пудинга рис и пшено варят в большом количестве подсоленной жидкости до полуготовности, затем откидывают на грохот или дуршлаг без промывания. В сваренный рассыпчатый рис или пшено добавляют молоко, сливочное масло, яйца и фрукты (яблоки - припущенные с сахаром, урюк - ошпаренный, а чернослив - в отварном виде). Массу хорошо вымешивают, выкладывают на протвень, смазанный маслом, сверху смазывают яйцом с молоком или сметаной и ставят для запекания. Отпускают пудинги с вареньем или сладким соусом.

Крупеник приготовляют в основном из гречневой крупы. Варят рассыпчатую гречневую кашу, в нее добавляют протертый творог, молоко, сахар, сливочное масло и яйца. Молоко можно заменить сметаной. Массу хорошо промешивают, выкладывают на протвень, смазанный маслом, сверху смазывают льезоном и запекают. Отпускают крупеник со сметаной. Крупеник можно приготовить также из пшенной и пшеничной крупы.

Для приготовления лапшевника с творогом макаронные изделия варят в большом количестве жидкости до полуготовности и откидывают на грохот или дуршлаг, не промывая. Затем в макароны добавляют протертый творог, молоко, растопленное сливочное масло, сахар, сырые яйца; все перемешивают, выкладывают на противень, смазанный маслом, поверхность «льезонят» и запекают в духовом шкафу. Подают с маслом или сметаной.

Из макаронных изделий готовят макаронник с мясом, а также макароны, запеченные с сыром.

Паровые блюда из круп приготовляют на диеты 1, 5а, 13 в виде суфле или парового пудинга.

Крупу варят в виде вязкой каши с солью и сахаром в соотношении 1:5, т. е. на 1 кг крупы 5 л жидкости (вода с молоком). Рисовую или гречневую кашу, сваренную из целых зерен, протирают через протирочную машину. В полученную массу добавляют сливочное масло, желток яйца; все хорошо размешивают и вводят взбитый в пену белок. После осторожного промешивания массу выкладывают на протвень, смазанный маслом, и ставят в пароварочный шкаф или в паровую коробку. После доведения до готовности (30-40 минут) пудинг вынимают, смазывают сливочным маслом, дают немного остыть и нарезают на порции.