Яйца вареные

Яйца погружают в кипящую подсоленную воду (15 г соли на 1 л воды) и варят всмятку 3-3,5 мин, «в мешочек»-4,5-5,5 мин, вкрутую - 8-10 мин. После варки яйца, сваренные вкрутую, немедленно погружают в холодную воду на несколько минут - это облегчает очистку скорлупы.

Яичница молочная с морковью

Нашинкованную морковь припускают с небольшим количеством воды и масла и протирают. Сырые яйца смешивают с молоком, протёртой морковью, выливают их в форму и варят на пару. На 2 яйца берут 50 г молока, 5 г сливочного масла и 50 г протёртой моркови.

Омлет натуральный с овощами, паровой

Овощи отварить или припустить с небольшим количеством молока и масла, измельчить. Взбитые яйца смешать с молоком. Готовые овощи выложить на смазанный противень или сковородку, залить молочно-яичной смесью и довести до готовности на пару.

На 1 порцию: 2 яйца, 30 г молока, 20 г моркови, 20 г капусты и 5 г сливочного масла.

Творог кальцинированный

Для приготовления 100 г творога 700 мл молока кипятят, снимают с огня, немного охлаждают, постоянно помешивая, добавляют 1-2 столовые ложки 10%-го раствора хлористого кальция. Остужают, откидывают на марлю и кладут под гнёт.

Суфле творожное без сахара

100 г нежирного творога пропускают через мясорубку, добавляют и смешивают с 20 г молока и сметаны, 10 г манной крупы и 1/5 желтка и взбитыми яичными белками. Все выкладывают в смазанную маслом форму и варят на пару.

Сырники

В протёртый творог добавляют яйца, соль, муку. Массу перемешивают, формируют из нее сырники в виде лепёшек округлой формы толщиной 1,5 см, обваливают в муке и запекают. Подают со сметаной.

На одну порцию берут 100 г творога, 15 г муки, 1/5 желтка, 5 г сливочного масла, 20 г сметаны.

Зразы творожные с морковью и фруктами

Морковь шинкуют и тушат с маслом до готовности. Сухофрукты варят в небольшом количестве воды, удаляют косточки, мелко рубят. Морковь и сухофрукты перемешивают, творог протирают, смешивают с мукой и яйцом. Из творожной массы разделывают круглые лепёшки, на середину которых кладут фарш из моркови и сухофруктов, края защипывают. Зразы укладывают на смазанный маслом протвень и запекают.

На одну порцию берут 100 г творога, 25 г моркови, 10 г сухофруктов, 1/5 яйца, 10 г муки и 5 г сливочного масла.

Творожная запеканка

В пропущенный через мясорубку творог положить 2 столовые ложки растопленного масла, взбитое с сахаром яйцо, манную крупу, половину чайной ложки соли. Все тщательно перемешать, добавив очищенный и промытый изюм. Полученную массу выложить в смазанную маслом и посыпанную толчёными сухарями сковороду, сровнять поверхность, смазать сметаной и запечь в духовке в течение 25-30 мин. Готовую запеканку подают в горячем виде со сметаной или с сиропом.

На 500 г творога - 1 яйцо, по 3 столовые ложки сметаны и сахара, 2 столовые ложки манной крупы, 100 г изюма, 1 стакан фруктового сиропа, 3 ложки масла.

Оладьи из творога и свеклы

Свеклу очистить и протереть через тёрку. К полученной массе добавить муку, нарезанное тонкими ломтиками очищенное яблоко, хорошо растёртый творог, молоко, яйцо, соль, все хорошо перемешать и жарить небольшие оладьи. Подают со сметаной.

На 350 г творога - 200 г свеклы, 4 столовые ложки муки, 100 г яблок, 2/3 стакана молока, 1 яйцо, топлёное масло 30 г.

Крупеник гречневый с творогом

Из гречневой крупы сварить на воде рассыпчатую кашу и смешать с протёртым творогом, добавить 2-3 яйца, сметану и хорошо перемешать. Массу разложить ровным слоем на протвень, смазанный топлёным маслом и посыпанный молотыми сухарями. Поверхность крупеника выровнять, смазать смесью из яйца и сметаны и запечь. Готовый крупеник разрезать на куски и подавать со сметаной.

На 300 г творога — 3/4 стакана гречневой крупы 3 яйца полстакана сметаны, 2 столовых ложки топлёного масла.

Биточки с творогом

К мясному фаршу присоединить протёртый творог, хорошо вымешать, сформовать биточки и отварить в паровой кастрюле.

На 120 г мяса - 50 г творога, 5 г муки.

Биточки ячневые с творогом

В кипящую воду всыпать, помешивая, промытую ячневую крупу и варить 15-20 мин до загустения, после чего добавить творог, протёртый через решето, яйцо и все хорошо перемешать. Из полученной массы сделать биточки, обвалять в молотых сухарях и обжарить с обеих сторон. Подавать на стол со сметаной.

На 200 г творога - 1 стакан ячневой крупы, 3 стакана воды, 1 яйцо, 2 столовые ложки молотых сухарей.

Запеканка морковная с творогом

Нарезанную на мелкие куски морковь припустить в небольшом количестве воды, измельчить в мясорубке, положить в сотейник, сильно нагреть, затем засыпать тонкой струёй манную крупу и хорошо перемешать. Протёртый творог соединить с морковью и яйцом, тщательно перемешать. Подготовленную массу положить на смазанный жиром сотейник, разровнять, сбрызнуть маслом и запечь. При подаче запеканку нарезать на порции и полить сметаной.

На 100 г творога - 200 г моркови, 15 г манной крупы, 1 яйцо, 15 г сливочного масла, 30 г сметаны.

Запеканка тыквенная с творогом

Очищенную тыкву нарезать кусочками и припустить на масле до готовности, затем соединить с густой манной кашей, сваренной на молоке, и хорошо отпрессованным протёртым творогом, добавить яйцо. Все хорошо перемешать, разложить на протвень и разровнять, смазать яйцом и запечь в духовке. К запеканке подать сметану.

На 100 г творога - 150 г тыквы, 20 г манной крупы, 40 г молока, 2 яйца, 40 г сметаны и 20 г сливочного масла.

Пудинг творожно-яблочный

Протёртый творог тщательно смешать с молотыми сухарями, желтками яиц и протёртыми яблоками. К полученной массе прибавить взбитые белки яиц. После осторожного перемешивания всю массу выложить в форму, смазанную сливочным маслом и посыпанную молотыми сухарями. Форму закрыть промасленным кружком бумаги и варить в водяной бане в течение 40-45 мин.

На 150 г творога - 2 яйца, 4 столовые ложки молотых сухарей, 500 г яблок, 20 г сливочного масла.

Пудинг творожно-морковный

Готовится так же, как и творожно-яблочный, но вместо яблок используют протёртую тушёную морковь (5-6 штук). В остальном состав тот же

Помидоры, фаршированные творогом

Помидоры разрезать пополам и вынуть из них мякоть. Помидорную мякоть смешать в однородную массу с творогом, молоком. Полученной массой фаршировать помидоры и посыпать их мелко изрубленной зеленью петрушки и укропа.

На 200 г творога - 6-8 штук помидоров, 4-6 столовых ложек молока, 15 г зелени петрушки и укропа.