Иногда в груди или в области сердца (обычно в верхней части груди или в левой ее половине) может внезапно появиться острая боль.

Очень характерна отдача боли в левую руку, иногда в область левой лопатки, в шею. Такие боли сопровождаются чувством «страха смерти», длятся они обычно от нескольких минут до получаса.

Это приступ так называемый грудной жабы или стенокардии. Развиваются такие боли в результате нарушения кровообращения в сердечной мышце (спазм сердечных сосудов) или полного прекращения тока крови в одной из ветвей сердечной артерии (инфаркт). В последнем случае боли держатся дольше, и возникает уже непосредственная угроза для жизни больного.

Появляются боли чаще всего при утомлениях, волнениях. Больной при этом резко бледнеет, на лбу выступает холодный пот. Заканчивается приступ стенокардии обычно отрыжкой и позывами к мочеиспусканию с обильным выделением мочи.

До прибытия врача такому больному надо создать полный покой, тепло на грудь (грелка с тёплой водой), дать валидол под язык в таблетках или накапать 3-5 капель на сахар.

Более действенным средством является нитроглицерин, который принимают так же, как и валидол. Если от приёма этих средств боль не проходит, требуется срочная медицинская помощь.