Помните, что жир+углевод(например, хлеб с маслом, пирожные) - это самые опасные сочетания, потому что сразу же идут в жировые депо, так сказать, про запас.

Расширение международной торговли и в том числе лечебными препаратами и лекарственными травами потребовало углубленного изучения и развития товароведения лекарственного сырья - фармакогнозии.

В 1878 году в Петербурге был издан знаменитый «Ботанический словарь» Н. И. Анненкова - результат тридцатилетнего кропотливого труда. В нем дана краткая лечебная характеристика и синонимика более 3500 лекарственных растений, использовавшихся в народной медицине России и странах Западной Европы.

По своему плану и обширности сведений в ботанической литературе никогда до этого времени не издавалось ничего подобного. Труд Н. И. Анненкова был удостоен Академией наук Демидовской премии. Он до сих пор представляет большую ценность как обобщение многовекового народного практического опыта.

Наиболее крупная сводка химического состава и лечебного действия всех применяемых на Земле лекарственных растений была составлена профессором Юрьевского (теперь Тартуского) университета И. Г. Драгендорфом в 1898 году. В ней было приведено 12000 видов растений.

Поиски новых лекарственных средств стимулировало открытие патогенных микробов и выяснение их роли в возникновении заболеваний.

Отредактировано Admin2 (2018-01-30 00:32:26)