Известная травница Н.Г. Ковалева рекомендует применять надземную часть буквицы при гипертонической болезни, атеросклерозе и как средство, уменьшающее возбудимость нервной системы и улучшающее обмен веществ.

1 столовую ложку измельчённой травы настаивают 2 часа в закрытом сосуде в двух стаканах кипятка, процеживают через марлю. Настой принимают по 1–2 столовые ложки 3-4 раза в день перед едой.

1 столовую ложку травы кипятят 15 минут в стакане воды, добавляют 2 столовые ложки виноградного вина и настаивают 2 часа. Процеженное лекарство принимают по 2 столовые ложки 4 раза в день до еды.

Болгарские фитотерапевты назначают настой из корней растения: 1 столовую ложку измельчённых листьев и корней или только корней настаивают в двух стаканах кипятка 1-2 часа, выпивают в течение дня мелкими порциями.

Буквица лекарственная растёт на территории европейской части, на Урале и Кавказе. Встречается в лесной полосе и на полянах и между кустарниками.

Для лекарственных целей собирают траву с соцветиями в июне–августе, причём срезают растения в начале цветения. Сушат сырье в тени при хорошей вентиляции. Высушенная трава обладает неприятным прогорклым запахом и горьким вкусом.

Во Франции и Болгарии буквица лекарственная включена в государственные фармакопеи, у нас в научной медицине не используется.