Отдых на базах предусматривает самообслуживание, то есть является активным с физиологической точки зрения. А мы уже говорили, что смена вида трудовой деятельности может дать человеку ощущение отдыха, если то, чем человек занимается в свободное время, доставляет ему удовольствие, удовлетворение, вызывает положительные эмоции.

Научное обоснование значения активного отдыха дал И.М. Сеченов, многие труды которого посвящены проблеме утомления и восстановления работоспособности. Он, в частности, установил, что работоспособность руки после сильного утомления восстанавливается быстрее, если другой, неутомленной, рукой выполнять нетрудную физическую деятельность.

Дальнейшие исследования учёных показали, что активный отдых даёт большой эффект при умственном труде: ходьба на лыжах, езда на велосипеде, наконец, колка дров или работа в саду, по мнению многих учёных, и в частности академика И.П. Павлова, являются прекрасным отдыхом для переутомлённого мозга.

Более 28 миллионов человек, почти 18 процентов городского населения, являются у нас членами садоводческих кооперативов.

По данным, полученным учёными Латвии, затраты времени на работу в саду в летний период составляют у мужчин - 8,2 часа в неделю, у женщин - 10,1 часа.

Многие члены садовых кооперативов проводят на садово-огородных участках весь свой отпуск и считают, что такой отдых очень содержателен. Помимо благотворной физической нагрузки, человек получает удовлетворение, ухаживая за растениями и видя плоды своего труда.

Вот что пишет инженер В. Беркис:

- «Три года подряд провела свой отпуск на уборке винограда в Геленджике. Очень довольна!

Урожай здесь убирают с 27 августа до двадцатых чисел октября. Работа с 8 утра до 16.30. Норма вполне приемлема и для нас, горожан.

Главное же - рядом Чёрное море. И до работы успеваешь искупаться, и после, а потом ещё раз на ночь. Организуются интересные экскурсии. Не только по себе знаю, что поработать у моря - это значит укрепить здоровье. Вот когда поистине перемена труда есть отдых.»

В процессе этой деятельности реализуется завет В.А. Сухомлинского, который в своей книге «Школа радости» советовал: «Идите в поле, в парк, пейте из их источника мысли, и эта живая вода сделает ваших питомцев мудрыми исследователями, пытливыми, любознательными людьми и поэтами».

А великий педагог К.Д. Ушинский писал: «Логика природы есть самая доступная для детей, логика - наглядная и неопровержимая. Прекрасный ландшафт имеет такое огромное влияние на развитие молодой души, с которым трудно соперничать влиянию педагога».

Сухомлинский разработал основные принципы воспитания детей через природу:

Постоянное общение с природой, взаимодействие с ней, в том числе через художественные произведения
Постижение красоты природы, ее гармонии
Сопереживание с объектами природы: уход за цветами, животными и аквариумными рыбками
Развитие творческой мысли
Созидательный труд в поле, в лесу
Искусство - стихи о природе, музыка, живопись самих детей
Охрана природы, «лечение ее»
Физическое развитие на лоне природы

Следование этим принципам должно быть и в школе и дома.

Охрана их физического, психического и нравственного здоровья очень важна, ибо информационные каналы связи детей с обществом (школа, кино, радио, телевидение, интернет) нередко перегружены, а физическая активность явно недостаточна, поэтому для них активный отдых на лоне природы особенно необходим.

«Хорошо быть грамотным, но... также неплохо быть здоровым и смелым»

Не секрет, что ежедневно интернет телевизор смотрят до 85 процентов школьников, хотя для них есть большие возможности проведения свободного времени на свежем воздухе.

Совершенно естественно желание многих родителей провести отпуск вместе с детьми. Некоторые предпочитают уехать с детьми в деревню или останавливают свой выбор на пригородных дачах, но многие хотели бы получить путёвку в специальный дом отдыха для родителей с детьми. Такие учреждения пользуются большим спросом. Они есть на Черноморском побережье, на Рижском взморье, в районах Сибири, Урала и Дальнего Востока. Но число их пока не велико и ещё не полностью удовлетворяет всё возрастающие потребности. Необходимо значительно расширить сеть домов отдыха для родителей и детей.