Читайте также:




ИЗОМЕТРИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ




ИЗОТОНИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ




ИЗОКИНЕТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ




АНАЭРОБНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ




АЭРОБНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

Помимо баланса пищевых продуктов и более точной настройки обеспечивающих это равновесие химических связей необходимо еще, чтобы человек был физически активным. Для достижения физической гармонии надо больше двигаться. Я говорю, конечно, об аэробных упражнениях.

Для меня вопросы здоровья начались с открытия потрясающей эффективности аэробных упражнений, то есть нагрузок на выносливость, которые продолжаются относительно долго и связаны с достижением баланса между потребностями организма в кислороде и его доставкой. И чем глубже я погружался в исследования эффекта аэробной нагрузки, тем больше поражался всему, что удавалось определить.

Когда становишься столь же приверженным какой-либо концепции или идее, как я - аэробике, то настолько легко увлечься, что окружающие думают - ты потерял чувство реальности. Я тоже рискую быть заподозренным в фантазиях, но тем не менее хочу рассказать о некоторых новейших чудесах в этой области. Чудесах, вполне обоснованных научно.

Хотите, например, узнать, как стать счастливым обладателем...

большого запаса жизненной энергии в течение целого дня?
хорошего пищеварения и отсутствия запоров?
универсального способа похудеть и поддерживать оптимальный вес?
костной ткани, продолжающей укрепляться с возрастом?
хороших умственных способностей и возросшей работоспособности?
прекрасного, спокойного сна?
эффективного способа предупреждать депрессии и другие эмоциональные расстройства?
способа избавления от стресса в конце напряженного рабочего дня без применения алкоголя или фармакологических средств?
надежных дополнительных гарантий от возникновения сердечно-сосудистых заболеваний?

Этот список можно продолжить - ведь здесь приведены лишь некоторые аспекты пользы аэробных упражнений, обнаруженные в исследованиях нашего Центра аэробики и других научных учреждений. А вопрос еще изучается.

Посмотрим на себя - какими мы хотим стать и каковы мы сейчас, по крайней мере, в смысле совершенства?

Возможно, вы замечаете возникающую все чаще боль в нижней части спины. Несколько труднее, чем прежде, стало подниматься по лестнице. Провисли мышцы груди, мышцы задней поверхности плеча стали слабыми, жира на бедрах накопилось больше, чем хотелось бы.

Если вы находите у себя подобные симптомы, это ясное и четкое предупреждение. Организм человека устроен таким образом, что малоподвижный образ жизни быстро приводит к ухудшению здоровья.

Вы можете оказаться одним из тех, кто обнаруживает все эти симптомы только в возрасте 40-50 лет. И если вы ведете в основном малоподвижный образ жизни (работа или домашние занятия требуют от вас постоянного пребывания в одном месте в течение почти целого дня), постепенное разрушение организма и истощение физических и интеллектуальных сил усугубляются с каждым днем.

Конечно, старея, организм меняется, физические и умственные силы с возрастом иссякают. Но разные люди стареют по-разному. И я утверждаю, что можно замедлить этот процесс или даже временно обратить его вспять, вернув себе свежесть и энергию, если следовать приятной, воодушевляющей и простой в использовании программе аэробики.

Известный кардиолог Пол Уайт сказал: «Чудесно знать, что можно становиться здоровее с годами и что стареть совсем не обязательно!» Аэробные упражнения - основной фактор, который поможет вопреки годам укрепить свое здоровье.

А теперь поговорим более подробно об аэробных упражнениях. Существует пять основных типов физической нагрузки, которые применяют в различных случаях.