Эффективность диеты объясняется крайне низким содержанием углеводов в рационе, кроме того полное отсутствие соли приводит к избавлению от лишней воды.

Название данной методики говорит само за себя: яично-апельсиновая диета базируется на двух основных продуктах - курином яйце и апельсине.

Апельсин может быть с успехом заменен на грейпфрут, поэтому вы можете встретить еще два названия - яично-цитрусовая или яично-грейпфрутовая диета. В одном из вариантов нашей диеты предусматривается еще и употребление овощей, однако их низкая калорийность не играет здесь существенной роли.

Первый вариант яично-апельсиновой диеты

Эта диета длится три недели и помогает сбросить от 5 до 9 кг лишнего веса. Трехнедельная яично-апельсиновая диета строится по такой схеме:

Первая неделя - разрешается съедать 9 яиц и 6 апельсинов в день, разделив указанные продукты на три приема (завтрак, обед и ужин);

Вторая и третья недели - к этим продуктам добавляются свежие овощи, фрукты и зелень.

На весь период разрешен несладкий чай и вода без газа.

Второй вариант: жесткая, но быстрая

Второй вариант диеты на апельсинах и яйцах направлен на быстрое, срочное похудение, например перед каким-либо важным событием, перед походом на мероприятие или к открытию пляжного сезона. Единственным отличием, пожалуй, является то, что яиц и апельсинов предлагается есть поровну - по шесть штук в день. Продолжительность такой диеты - неделя, хотя, при желании, можно растянуть до двух недель.

Существует несколько вариантов поедания тех самых апельсинов и яиц. Например, можно есть апельсины и яйца одновременно по две штуки, или же чередовать их потребление в течение дня, это уж как кому нравится. Но стоит обратить внимание на то, что вообще, сочетание яиц и каких либо фруктов считается недопустимым, хотя в современной кулинарии какие только продукты не смешивают.

Также, во время быстрой яично-апельсиновой диеты можно иногда, не больше раза в день, позволять себе какой-нибудь небольшой овощ, например, огурец или помидор, а также не возбраняется зеленый чай с медом.

Преимущества яично-апельсиновой диеты

Усиливает обмен веществ, что способствует лучшему сжиганию жира.

Апельсин содержит много клетчатки, которая очистить весь организм.

Цитрус богат витаминами, в особенности витамином С, микроэлементами и минералами, таких как кальций. По этой причине потребление апельсинов способствует правильному развитию костей детей.

Борется со стрессом, депрессией и является отличным союзником в борьбе с гриппом и ОРВИ.

Диета насыщает организм антиоксидантами.

Противопоказания к апельсиновой диете

Прежде чем приступить к апельсиновой диете, обрати внимание на противопоказания.

Как бы ни был полезен этот солнечный фрукт, его нельзя употреблять при гастритах, язвах, повышенной кислотности. Не стоит злоупотреблять апельсинами и при склонности к сахарному диабету, поскольку в них содержится довольно много сахара. Апельсин, как и другие цитрусовые, может вызвать сильную аллергическую реакцию, поэтому людям, склонным к аллергии, нужно употреблять их с осторожностью.

Яично-апельсиновая диета категорически противопоказана людям, у которых есть аллергические реакции на компоненты диеты, во время беременности, кормления грудью. Не подходит такая система питания и при хронических заболеваниях ЖКТ, выделительной системы и почек.

Если противопоказания тебя не касаются и апельсин - твой любимый фрукт, апельсиновая диета для тебя!