Особый интерес вызывают вещества, связанные с медом и сопутствующие ему. Речь идет об апилаке, прополисе и цветочной пыльце, которые без сомнения обладают высокой биологической активностью и многосторонними лечебными свойствами.

Расскажем об этом более подробно.

Апилак, или маточное молочко, представляет собой секрет аллотрофических желез рабочих пчел. Имеет многостороннее лечебное свойство, в основе которого лежит тонизирующее и антиспастическое действие.

Под влиянием апилака повышается общий тонус организма, нормализуется артериальное давление, задерживается развитие атеросклероза, снижается уровень холестерина при повышенном его содержании в крови. Апилак оказывает регулирующее влияние на обмен веществ (особенно на жировой и холестериновый).

Апилак применяется для лечения различных форм анемии (малокровия). Под влиянием этого лечения увеличивается содержание железа в крови, повышается качество и количество гемоглобина.

Успешно маточное молочко применяется и при терапии язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, оно уменьшает болевой синдром и ускоряет заживление язв.

Широкое применение нашел апилак в психиатрии при лечении ряда психических заболеваний (шизофрении, например). При депрессии под влиянием апилака оживляются угнетенные эмоционально-волевые проявления, нормализуется нервно-психическое состояние, улучшается настроение.

Апилак относится и к гериатрическим средствам. Он оказывает тонизирующие, омолаживающие действия на людей в пожилом возрасте. Таким образом, по своему лечебному действию маточное молочко может быть отнесено к выраженным биологическим стимуляторам.

Биологическое действие апилака обусловлено высоким содержанием в его составе большого числа различных активных веществ, в том числе фолиевой кислоты и других витаминов группы В1 гормоноподобных веществ, гамма-глобулинов .Апилак выпускается медицинской промышленностью. Его следует применять по 1 таблетке 3 раза в день (под язык) в течение двух-трех недель.

В Румынии широко используется маточное молочко в смеси с медом в пропорции 1:100 (1 часть маточного молочка на 100 частей меда). В такой концентрации смесь получила условное название «суперконцентрата». Он продается в аптеках и применяется при нервно-психических перегрузках, неврозах, раздражительности, стрессовых состояниях, при общем переутомлении, астении, бессоннице, при анемии, преждевременной старости, при поражениях печени, подагре.