Концентрация внимания. Сядьте удобно. Сосредоточьте внимание. Следите за дыханием. Вдох, выдох и на паузе:

«Я спокойна, спокойна, спокойна».

«Я спокоен, спокоен, спокоен».

После первой и после второй минуты примите ещё более удобную и свободную позу.

Расслабление мышц

Выполните упражнение первого занятия и добавьте упражнения для мышц в области голеностопных суставов.

Ноги немного вытяните вперёд, держите их на весу.

Разогните стопы, напрягите мышцы в области голеностопных суставов и медленно сгибайте (на себя) стопы. Не снимая напряжения, разогните их, сильно утомите, затем резко снимите напряжение, пятки опустятся на пол, и ноги расслабятся. При этом одновременно дайте мысленную команду: «Мои ноги расслаблены, тяжёлые, тёплые».

Повторите команду 3 раза.

Вы должны знать, что упражнения, утомляющие мышцы, нам нужны только на этапе обучения. В дальнейшем расслабление мышц будет наступать в ответ на мысленную команду.

Восстановление активности

Выполните упражнение первого занятия и добавьте упражнения для мышц ног.

Одновременно с мысленной командой:

«Движения ног» - внимание к ногам;

«свободные» - стопы согнуть;

«уверенные» - разогнуть.

Повторите упражнение 2 раза.

«Свободные» - сделать стопами 2 широких круговых движения в одну сторону;

«Уверенные» - 2 раза в другую сторону.

Движения надо делать не торопясь, внимательно, легко.

Движения стоп могут показаться трудными тем, у кого суставы стоп стали малоподвижными из-за перенесённых заболеваний и травм или были деформированы тесной обувью, но с каждым занятием будет восстанавливаться подвижность в суставах стоп, а вместе с этим пройдут усталость и боли в ногах. Хорошая подвижность в суставах стоп необходима для сохранения равновесия и является профилактикой отложения солей.