Растение рекомендуют как средство, укрепляющее сердечную мышцу, улучшающее кровообращение, успокаивающее центральную нервную систему. Барбарис обладает мочегонным действием, в связи с чем может оказаться полезным при отёках и гипертонической болезни.

50 г высушенных и измельчённых листьев барбариса настаивают 5–7 дней в стакане водки (40 % этилового спирта). Принимают по 20–25 капель 2–3 раза в день в течение 2–3-х недель.

Половину чайной ложки измельчённой коры или корня заваривают стаканом кипятка, настаивают 1 час и процеживают. Суточная доза – 1–2 стакана настоя.

В диком виде барбарис растёт в Крыму и на Кавказе, широко культивируется как декоративное растение по лесной и степной зонам. С лечебной целью используют лист барбариса, который собирают в фазу бутонизации и цветения (май–июнь); корни и кору веток, которые заготавливают ранней весной до распускания почек или поздней осенью после созревания плодов. Сушат сырье в хорошо проветриваемых помещениях.

Вечнозеленый корневищный полукустарник из семейства кутровых. Стебли двух типов: вертикальные, высотой 30–35 см и вегетативные – горизонтальные, длиной 100–150 см, ветвистые, укореняющиеся в узлах. Листья блестящие, кожистые, сверху зелёные, снизу сероватые, длиной 3–5 см. Цветы одиночные, тёмно-голубые. Цветёт в мае, плодоносит в июне. Старые кусты имеют возраст в несколько десятков лет. Распространён в широколиственных лесах Средней и Южной Европы. Основная часть – в районах Прибалтики, Белоруссии, Молдавии и Украины.

Как лекарственное сырье используют надземную часть (траву), собираемую в начале цветения и плодоношения. Срезают только вертикальные побеги на высоте 1–5 см от поверхности почвы. Сушка воздушная при хорошей вентиляции. Сырье высыхает за 7–10 дней. Барвинок малый относят к ядовитым растениям.

Из травы получают отечественный препарат ВИНКАТОН. Сырье барвинка малого экспортируется в зарубежные страны.

В Венгрии из него изготавливают препарат ДЕВИНКАН, в Болгарии – ВИНКАПАН. Назначают в качестве гипотензивного и сосудорасширяющего средства при гипертонической болезни. Имеются указания на то, что препараты действуют преимущественно на сосуды головного мозга, улучшая кровоснабжение мозговой ткани. В связи с этим преимущественное применение они находят при церебральной форме гипертонической болезни (в том числе при гипертонических кризах) и неврогенной тахикардии.

ДЕВИНКАН (ВИНКАМИН) таблетки по 5,10 мг. Назначают по 1–2 таблетки 3–4 раза в день, лечение продолжают несколько недель, перед окончанием постепенно уменьшают дозу.

ВИНКАПАН (ВИНКАТОН) таблетки по 10 мг. Назначают по 1 таблетке 2–3 раза в день.

Лекарственные препараты из БАРВИНКА ПРЯМОГО – например, барвинкана гидрохлорид, применявшегося при гипотонии –в настоящее время исключены из Государственного реестра лекарственных средств.

В народной медицине при гипертонической болезни используют водный настой из травы барвинка малого.

1 чайную ложку сухой измельчённой травы настаивают 15–20 мин в стакане кипятка. Процеженный настой принимают по 1 столовой ложке 2–3 раза в день.

В Болгарии для лечения гипертонической болезни рекомендуют отвар из барвинка, который действует и кровоостанавливающе при носовых кровотечениях.

Столовую ложку травы заливают горячей водой и кипятят в течение 15–20 мин на медленном огне. Остуженный отвар фильтруют и выпивают в течение дня в три-четыре приёма.

Отредактировано Admin2 (2018-01-30 00:04:21)