Творог является ценным питательным продуктом. В нем содержатся полноценные легкоусвояемые белки, молочный жир, богатый витамином А, и значительное количество кальция и фосфора. Молочный белок благодаря высокому содержанию аминокислоты метионина оказывает благоприятное влияние на обмен веществ при болезнях печени, сахарном диабете и атеросклерозе. Отсутствие в твороге азотистых экстрактивных веществ и пуриновых оснований делает его ценным источником белка при нарушениях обмена.

В лечебном питании используют творог 9 и 20% жирности и обезжиренный. В натуральном виде можно давать творог из пастеризованного молока, причем срок реализации его - 24 ч с момента приготовления. Творог из непастеризованного молока допускается к употреблению только после тепловой обработки.

Кальцинированный творог приготовляют из молока путем добавления кальция хлорида. Для получения 100 г творога берут 700 г молока и 1,5-2 столовые ложки 10% кальция хлорида. Молоко надо вскипятить и немного охладить. Затем добавить кальция хлорид (при постоянном помешивании), остудить, откинуть на марлю, сложенную в несколько слоев, и положить под гнет.

Из творога приготовляют холодные и горячие блюда. Холодные блюда - с добавлением молока, кефира, сливок, сметаны и сахара. Горячие творожные блюда приготовляют нескольких видов: вареные (вареники ленивые, вареники с творогом), жареные (сырники, зразы), запеченные (пудинги), паровые (творожные суфле).

Для улучшения вкуса в творожные блюда добавляют ванилин, цедру лимона или апельсина, корицу, изюм, цукаты.

Для приготовления творожного пудинга следует заварить манную крупу в виде густой каши в соотношении 1:3 (1 часть крупы - 3 части жидкости). Манную кашу, творог, яйца, сахар соединить и протереть через протирочную машину. Полученную массу хорошо промешать, добавить сливочное масло, выложить на протвень, разровнять, смазать льезоном и поставить в жарочный шкаф. Подавать со сметаной, взбитой с сахарной пудрой, или сметаной со сгущенным молоком.

Можно готовить творожный пудинг с сырой манной крупой, при этом надо увеличить раскладку творога до 150 г на одну порцию и уменьшить количество манной крупы до 15 г.

Вареники ленивые готовят из протертого творога, в который добавляют муку, сахар, яйцо и хорошо промешивают. Полученную массу раскатывают на доске, посыпанной тонким слоем муки, нарезают в виде ромбиков и опускают в кипящую подсоленную воду. Когда вареники всплывут, их вынимают из воды шумовкой, поливают маслом и подают со сметаной.

Для приготовления сырников в протертый творог надо добавить яйца, муку, сахар, вымешать, разделать сырники по две штуки на порцию, обвалять в муке, придать круглую форму и обжарить с двух сторон или запечь в духовом шкафу.

Для приготовления творожного суфле заваривают манную крупу на молоке в соотношении 1:3, чтобы получилась густая каша. Творог, манную кашу, сахар, яичные желтки соединяют, протирают через протирочную машину. В протертую массу добавляют сливочное масло, хорошо вымешивают и вводят взбитый в пену белок. Затем массу кладут на протвень и готовят на пару.